Home

engravidei tomando anticoncepcional!!?

eu tomava micronor um remédio q deve ser usado se estiver amamamentando e agora descobri q estou gravida de SETE meses e realmente eu comecei a tomar qnd minha filha tinha tres meses e agora ela esta com dez e eu jah vou ter outro rebento...outra moçoila!!! esses remedios de amamentação por serem mais fracos, no primeiro mês não é guardado???

11 respostas

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    PARABENS! K BOM!

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    Devem ter injetado em você a porr@ sintética.

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    Amiga,não são zero confiáveis.
    E eu digo isto por experiência própria.
    Minha filha estava com 5 meses eu estava amamentando certinho,sem mênstruo e quando percebi estava prenha da segunda.
    Luz no seu coração.Abraços.

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    Isa

    Isso aconteceu com uma vizinha minha, no inicio ela chorou muito mas agora está com um bebê lindo chamado Davi.
    Lembre-se que Deus não faz as coisas por casualidade e se escolheu vc, faça igual a Maria que aceitou ser mãe de Jesus. Aceite de coração e ele te fará feliz com suas princesinhas.

    Bjos.

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    A verdade é que guardado, guardado, nenhum é...

    As pílulas anticoncepcionais têm eficiência de 99,9%... As pessoas esquecem que isso não é igual a 100%... Sempre há a chance, mesmo que remota, de se engravidar tomando pílula sim…

    Mas vc vai ter uma filhinha lindaaaa
    Beijos

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    vc deve procurar um médico ENDOCRINOLOGISTA,pois talvez vc tenha um problema chamado HIPERTIREOIDISMO,que zero mas é do que a produção excessiva de hormonio.dai vc tomou pilula,elas tem hormonio,fez com que vc ovulasse alem do normal,por isso a outra gravidez.Iede.instituto de diabetes e endocrinologia

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    Minha filha, remédio nenhum garante eficazmente que vc não venha a permanecer pejada. Leia a bula. Existem casos de repudiação, alergia, disfunções e outros efeitos, que podem concorrer para a ineficiência do resultado. Lembre-se que só o vestuário de estar amamentando não EXCLUI a hipótese de engravidar. Vc relata que começou a ingerir o remédio posteriormente 03 (três) meses do promanação de seu último bebê, agora a pergunta : _ Nesse período vc teve relações?? Se a resposta for SIM! A lógica se cumpriu. Provavelmente, vc estava no período fértil, ovulando, logo, os gametas masculinos encontraram o óvulo, e, aí, aconteceu a concepção!! Todo remédio, ou, atitude contraceptivo deve ser conduzida (orientada) por um médico (ginecologista). Ele será capaz de prestar todo e qualquer justificação e orientações acerca suas dúvidas!!

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    falam q qndo agente tem bebe e começa a tomar esses remrdios fraquinhos corre risco msm e boum usar os 2 camisinha + remedio apesar q camisinha deve-se usar smpre bjoo

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    Pode ser que voce deveria ter esperado o primeiro mes, ou ainda pode ter tido alguma disenteria, ou vomitos.
    A vantagem disso tudo é que suas filhas vão ter quase a mesma idade e podem se companheiras uma da outra, e voce pode tambem aproveitar o enxoval.

    pense sempre pelo lado positivo para o bebe nao se sentir regeitado.
    ventura e muita força!http://pamkelly.blog.terra.com.br

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    Amiga, aconteceu com você o que acontece com muita gente. E não é porque é anticoncepcional de amamentação não. Qualquer anticoncepcional hormonal não oferece totalidade eficiência durante o primeiro mês de uso. Sempre é necessário o uso da camisinha durante a primeira cartela. ventura para você e para o bebê que está vindo aí.

  • Publicada em 2007-11-09 por Anónimo

    O QUE DIZ SEU GINECOLOGISTA?

Utilize o formulário para responder a esta pergunta